| agenda

08:00

Apertura Registro - CAFÉ VIP

Patrocinado por:
08:00
08:50

DISCURSO INAUGURACIÓN

08:50
09:15

PANEL SECTOR PÚBLICO: LA HOJA DE RUTA PARA AVANZAR Y CONSOLIDAR EN LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA DE LA REPÚBLICA DOMINICANA

• Alfonso Rodríguez, Viceministro de Ahorro Energético Gubernamental, Ministerio de Energía y Minas
• Martín Robles, Administrador general, ETED
• Andrés Astacio, Superintendente de Electricidad, Superintendencia Electricidad (SIE)

Moderadora: Yomayra Martinó, Consultora Líder, GreEnergy
09:15
10:05

PANEL DE LÍDERES: EMPRESARIADO Y METAS DE DESCARBONIZACIÓN DEL MIX ENERGÉTICO

• Ramón Then, Gerente de Planta zona sur, EGE Haina
• Edy Jimenez, Chief Commercial Officer, AES Dominicana
• Fernando de la Vega, Country Manager Renewables, TotalEnergies Renewables
• Alberto Cuter, General Manager Latam & Italy, Jinko Solar

Moderador: Manuel Cabral, Vicepresidente Ejecutivo, ADIE
10:05
11:05

PANEL: DISRUPCIÓN TECNOLÓGICA Y RENDIMIENTO DE NUEVAS UNIDADES DE GENERACIÓN

• Ricardo López, Local Distributor LATAM / CEO, Hoymiles / WTS
• Harold Steinvorth, Head of DG - LATAM, Trina Solar
• Juan Manuel Carbajosa, Director de Ventas LATAM, Shoals
• Victor Saldaña, Sales Manager Central America, JA Solar
• Ricardo Palacios, Sales Director - CCM Central America, Caribbean & Mexico, Jinko Solar
• Franklin Raymores, Sales Manager, SMA South America

Moderador: Antonio Cuenda, Managing Director – Commercial, Meins
11:05
12:05

PANEL CONSTRUCCIÓN: EFICIENCIA TECNOLÓGICA, DIGITALIZACIÓN Y EVOLUCIÓN EN LOS PROCESOS DE CONSTRUCCIÓN DE PLANTAS SOLARES

• Héctor Erdociain, Chief Strategy Officer & Chief Technology Officer, Chemik
• Juan José Moreno, CEO, Solar World Stain
• Orlando Simancas, CEO, Asturmadi Reneergy
• Juan Gattoni, Latin America Key Account Director, Astronergy
• Hancel Marte, FusionSolar Business Development Manager, Huawei Digital Power
• Ambar Mieses, Técnico de Ingeniería, Soventix

Moderador: Andrés Calderón, Business Development Manager, VOLTAE
12:05
13:05

almoço

Patrocinado por:
13:05
14:30

PRESENTACIÓN: CASOS DE ÉXITO DE ALMACENAMIENTO ENERGÉTICO

Diego Ferrer, Renewable Division - Latam Sales Manager, Power Electronics
14:30
14:45

PANEL: EL ALMACENAMIENTO COMO EJE CENTRAL DE NUEVOS MODELOS DE MERCADOS ENERGÉTICOS

Diego Ferrer, Renewable Division - Latam Sales Manager, Power Electronics
Carlos Cabrera, Vicepresidente Ejecutivo, Servinca
Gisselle Valera, Asociada Senior, Jiménez Peña
Augusto Bello, Asesor Energético, AABI

Moderador: Álvaro Velasco, Regional Manager Latam North, Enertis Applus
14:45
15:30

PANEL: NOVEDADES DE LOS PRINCIPALES FABRICANTES PARA LOS MERCADOS DE CARIBE

Danilo Pacavita, Product & Solution Manager México, Colombia & Caribbean, LONGi
Oliver Quintero, Key Account Manager, Sungrow
Antonio Robredo Arana, Chief Sales Officer, Axial Structural Solutions
Eduardo Ventura, Regional Sales Manager (México, Central America & Caribbean), Risen Energy
Sergio Rodríguez, Service Manager Latam, Solis

Moderador: Rubén Ramírez, Business Development Director LATAM, Energyear
15:30
16:20

PANEL: AUTOCONSUMO, MOTOR DE LA TRANSICIÓN

Jorge Alberto Bernal, Mexico-Colombia Key Account Manager, Sunova
Elie David Villeda, Head of LATAM, First Solar
Marvin Fernández, Presidente, ASOFER
Carolina Silié, Socia, Headrick
Karina Chez, Managing Director, KAYA Energy

Moderador: Rafael Burgos, Director General, Ennova
16:20
17:05

Networking Cocktail

17:05
18:30

Fin de la jornada

18:30
20:30

Cena VIP

20:30
caribe Resumen 2022