| agenda
MIÉRCOLES - 27 DE SEPTIEMBRE
JUEVES - 28 DE SEPTIEMBRE
08:00
Apertura Registro - CAFÉ VIP
Patrocinado por:
08:00
08:50
DISCURSO INAUGURACIÓN
08:50
09:15
PANEL SECTOR PÚBLICO: LA HOJA DE RUTA PARA AVANZAR Y CONSOLIDAR EN LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA DE LA REPÚBLICA DOMINICANA
• Alfonso Rodríguez, Viceministro de Ahorro Energético Gubernamental, Ministerio de Energía y Minas
• Martín Robles, Administrador general, ETED
• Andrés Astacio, Superintendente de Electricidad, Superintendencia Electricidad (SIE)
Moderadora: Yomayra Martinó, Consultora Líder, GreEnergy
• Martín Robles, Administrador general, ETED
• Andrés Astacio, Superintendente de Electricidad, Superintendencia Electricidad (SIE)
Moderadora: Yomayra Martinó, Consultora Líder, GreEnergy
09:15
10:05
PANEL DE LÍDERES: EMPRESARIADO Y METAS DE DESCARBONIZACIÓN DEL MIX ENERGÉTICO
• Ramón Then, Gerente de Planta zona sur, EGE Haina
• Edy Jimenez, Chief Commercial Officer, AES Dominicana
• Fernando de la Vega, Country Manager Renewables, TotalEnergies Renewables
• Alberto Cuter, General Manager Latam & Italy, Jinko Solar
Moderador: Manuel Cabral, Vicepresidente Ejecutivo, ADIE
• Edy Jimenez, Chief Commercial Officer, AES Dominicana
• Fernando de la Vega, Country Manager Renewables, TotalEnergies Renewables
• Alberto Cuter, General Manager Latam & Italy, Jinko Solar
Moderador: Manuel Cabral, Vicepresidente Ejecutivo, ADIE
10:05
11:05
PANEL: DISRUPCIÓN TECNOLÓGICA Y RENDIMIENTO DE NUEVAS UNIDADES DE GENERACIÓN
• Ricardo López, Local Distributor LATAM / CEO, Hoymiles / WTS
• Harold Steinvorth, Head of DG - LATAM, Trina Solar
• Juan Manuel Carbajosa, Director de Ventas LATAM, Shoals
• Victor Saldaña, Sales Manager Central America, JA Solar
• Ricardo Palacios, Sales Director - CCM Central America, Caribbean & Mexico, Jinko Solar
• Franklin Raymores, Sales Manager, SMA South America
Moderador: Antonio Cuenda, Managing Director – Commercial, Meins
• Harold Steinvorth, Head of DG - LATAM, Trina Solar
• Juan Manuel Carbajosa, Director de Ventas LATAM, Shoals
• Victor Saldaña, Sales Manager Central America, JA Solar
• Ricardo Palacios, Sales Director - CCM Central America, Caribbean & Mexico, Jinko Solar
• Franklin Raymores, Sales Manager, SMA South America
Moderador: Antonio Cuenda, Managing Director – Commercial, Meins
11:05
12:05
PANEL CONSTRUCCIÓN: EFICIENCIA TECNOLÓGICA, DIGITALIZACIÓN Y EVOLUCIÓN EN LOS PROCESOS DE CONSTRUCCIÓN DE PLANTAS SOLARES
• Héctor Erdociain, Chief Strategy Officer & Chief Technology Officer, Chemik
• Juan José Moreno, CEO, Solar World Stain
• Orlando Simancas, CEO, Asturmadi Reneergy
• Juan Gattoni, Latin America Key Account Director, Astronergy
• Hancel Marte, FusionSolar Business Development Manager, Huawei Digital Power
• Ambar Mieses, Técnico de Ingeniería, Soventix
Moderador: Andrés Calderón, Business Development Manager, VOLTAE
• Juan José Moreno, CEO, Solar World Stain
• Orlando Simancas, CEO, Asturmadi Reneergy
• Juan Gattoni, Latin America Key Account Director, Astronergy
• Hancel Marte, FusionSolar Business Development Manager, Huawei Digital Power
• Ambar Mieses, Técnico de Ingeniería, Soventix
Moderador: Andrés Calderón, Business Development Manager, VOLTAE
12:05
13:05
almoço
Patrocinado por:
13:05
14:30
PRESENTACIÓN: CASOS DE ÉXITO DE ALMACENAMIENTO ENERGÉTICO
• Diego Ferrer, Renewable Division - Latam Sales Manager, Power Electronics
14:30
14:45
PANEL: EL ALMACENAMIENTO COMO EJE CENTRAL DE NUEVOS MODELOS DE MERCADOS ENERGÉTICOS
• Diego Ferrer, Renewable Division - Latam Sales Manager, Power Electronics
• Carlos Cabrera, Vicepresidente Ejecutivo, Servinca
• Gisselle Valera, Asociada Senior, Jiménez Peña
• Augusto Bello, Asesor Energético, AABI
Moderador: Álvaro Velasco, Regional Manager Latam North, Enertis Applus
• Carlos Cabrera, Vicepresidente Ejecutivo, Servinca
• Gisselle Valera, Asociada Senior, Jiménez Peña
• Augusto Bello, Asesor Energético, AABI
Moderador: Álvaro Velasco, Regional Manager Latam North, Enertis Applus
14:45
15:30
PANEL: NOVEDADES DE LOS PRINCIPALES FABRICANTES PARA LOS MERCADOS DE CARIBE
• Danilo Pacavita, Product & Solution Manager México, Colombia & Caribbean, LONGi
• Oliver Quintero, Key Account Manager, Sungrow
• Antonio Robredo Arana, Chief Sales Officer, Axial Structural Solutions
• Eduardo Ventura, Regional Sales Manager (México, Central America & Caribbean), Risen Energy
• Sergio Rodríguez, Service Manager Latam, Solis
Moderador: Rubén Ramírez, Business Development Director LATAM, Energyear
• Oliver Quintero, Key Account Manager, Sungrow
• Antonio Robredo Arana, Chief Sales Officer, Axial Structural Solutions
• Eduardo Ventura, Regional Sales Manager (México, Central America & Caribbean), Risen Energy
• Sergio Rodríguez, Service Manager Latam, Solis
Moderador: Rubén Ramírez, Business Development Director LATAM, Energyear
15:30
16:20
PANEL: AUTOCONSUMO, MOTOR DE LA TRANSICIÓN
• Jorge Alberto Bernal, Mexico-Colombia Key Account Manager, Sunova
• Elie David Villeda, Head of LATAM, First Solar
• Marvin Fernández, Presidente, ASOFER
• Carolina Silié, Socia, Headrick
• Karina Chez, Managing Director, KAYA Energy
Moderador: Rafael Burgos, Director General, Ennova
• Elie David Villeda, Head of LATAM, First Solar
• Marvin Fernández, Presidente, ASOFER
• Carolina Silié, Socia, Headrick
• Karina Chez, Managing Director, KAYA Energy
Moderador: Rafael Burgos, Director General, Ennova
16:20
17:05
Networking Cocktail
17:05
18:30
Fin de la jornada
18:30
20:30
Cena VIP
20:30
09:00
APERTURA JORNADA
• Edward Veras, Director Ejecutivo, Comisión Nacional de Energía (CNE)
09:00
09:15
PANEL CNE: SEGURIDAD JURÍDICA, PLANIFICACIÓN Y CRECIMIENTO DE LAS ENERGÍAS RENOVABLES EN RD
• Orlando Fernández, Director Jurídico, CNE
• Jesualdo Jiménez, Encargado División de Estudios y Gestión de Expansión Eléctrica, CNE
• Andi Almánzar, Encargada de Incentivos, CNE
• Wilfredo Tineo, Encargado de División Energía Renovable, CNE
Moderador: Jesús Castillo, Oficial de cumplimiento Normativo, CNE
Patrocinado por:
• Jesualdo Jiménez, Encargado División de Estudios y Gestión de Expansión Eléctrica, CNE
• Andi Almánzar, Encargada de Incentivos, CNE
• Wilfredo Tineo, Encargado de División Energía Renovable, CNE
Moderador: Jesús Castillo, Oficial de cumplimiento Normativo, CNE
Patrocinado por:
09:15
10:00
PRESENTACIÓN VENTANILLA ÚNICA
• Marcial Smester, Investment Director, ProDominicana
10:00
10:15
PANEL: DESARROLLO DE PROYECTOS SOLARES EN EL CARIBE
• Carlos Orduz, Vicepresidente de Generación Energía, EPM
• Michelle Abreu, Vicepresidente, ASOFER
• Carla Coghen, Business Development Lead Europe, Americas & Africa, RatedPower
• Luis Felipe Lerebours, Country Manager, BAS Corporation
• Ricardo Lemus, Director de Desarrollo de Negocio, Soventix
Moderadora: Patricia Tatto, VP America, ATA Renewables
• Michelle Abreu, Vicepresidente, ASOFER
• Carla Coghen, Business Development Lead Europe, Americas & Africa, RatedPower
• Luis Felipe Lerebours, Country Manager, BAS Corporation
• Ricardo Lemus, Director de Desarrollo de Negocio, Soventix
Moderadora: Patricia Tatto, VP America, ATA Renewables
10:15
11:05
PANEL: ACCIÓN CLIMÁTICA COMO CATALIZADOR DE LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA
• Aura Caraballo, Miembro del Consejo Administrativo, SIE
• Milagros de Camps Germán, viceministra de Cambio Climático y Sostenibilidad, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
• Jorge Galiber, CEO & Country Chair, TotalEnergies Marketing Dominicana
• Clemens Findeisen, Director del Proyecto Transición Energética, GIZ
Moderador: Charles de la Rosa, Chief of Party, Proyecto ESR
• Milagros de Camps Germán, viceministra de Cambio Climático y Sostenibilidad, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
• Jorge Galiber, CEO & Country Chair, TotalEnergies Marketing Dominicana
• Clemens Findeisen, Director del Proyecto Transición Energética, GIZ
Moderador: Charles de la Rosa, Chief of Party, Proyecto ESR
11:05
11:50
COFFEE BREAK
11:50
12:15
PANEL: BANCABILIDAD Y FINANCIACIÓN DE PROYECTOS RENOVABLES
• Renys Díaz, Vicepresidente Ejecutivo, Grupo APS
• Laura Sanchis, Gerente de División de Banca de Inversión, Banco Popular Dominicano
• María Guerra, Vice President & Public Sector Head, Citi
• Omar Zacarías, Investment Management Officer, BID invest
Moderador: Cesar Santos, Founder & Managing Partner, Magnetar
• Laura Sanchis, Gerente de División de Banca de Inversión, Banco Popular Dominicano
• María Guerra, Vice President & Public Sector Head, Citi
• Omar Zacarías, Investment Management Officer, BID invest
Moderador: Cesar Santos, Founder & Managing Partner, Magnetar
12:15
13:05
almoço
Patrocinado por:
13:05
14:50
PANEL: ENERGÍA EÓLICA, LA OPORTUNIDAD DEL VIENTO EN REPÚBLICA DOMINICANA Y EL CARIBE
• Ricardo Estévez, Gerente Senior de Desarrollo, EGE Haina
• Marco Zazzini, Gerente Técnico, Anabática
• Héctor Herrera, Gerente de Operaciones, Inproca
• Paola Pimentel, Presidenta, MER-RD
Moderador: Vicente García, Country Manager México, Vector Renewables
• Marco Zazzini, Gerente Técnico, Anabática
• Héctor Herrera, Gerente de Operaciones, Inproca
• Paola Pimentel, Presidenta, MER-RD
Moderador: Vicente García, Country Manager México, Vector Renewables
14:50
15:35
PANEL: MOVILIDAD SOSTENIBLE, UN RETO LOCAL DE IMPACTO GLOBAL
• Edwin Martínez, Presidente, Asomoedo
• Charles Sánchez, CEO, Zero EmisiónRD by Sertelsa Solar
• César Olivero, Director de Regulación, Superintendencia de Electricidad
• Christian Cabral, CEO, MOVITI
Moderador: Edison Santos, CVO, Emprendimientos Sostenibles
• Charles Sánchez, CEO, Zero EmisiónRD by Sertelsa Solar
• César Olivero, Director de Regulación, Superintendencia de Electricidad
• Christian Cabral, CEO, MOVITI
Moderador: Edison Santos, CVO, Emprendimientos Sostenibles
15:35
16:20
PRESENTACIÓN: GENERACIÓN DISTRIBUIDA EN BRASIL, UN CASO DE ÉXITO
• Guilherme Crisphim, Presidente, ABGD
16:20
16:35
COCKTAIL DESPEDIDA
Patrocinado por:
16:35