Energyear Conosur. Agenda.

Comprar Entradas

7/8 de marzo de 2018.

Hotel Meliá Buenos Aires

Miércoles 7 de marzo.

  • 08:30h. Registro y café de bienvenida

  • 9:30h. Discurso de Bienvenida Energyear Conosur.

    Iván Ledesma – Fundador y Director General – Energyear

  • 9:15h. Panel de Apertura – Tecnologías disruptivas: Blockchain

    Aki Baravalle – Senior Advisor – Greeneum Network
    Maximiliano del Hoyo – Business Development Manager – RSK
    Alejandro Sewrjugin – Social Crypto Economyst – PhiEconomy
    Gastón Fenés – 
    Jefe Editor – Energía Estratégica

  • 10:30h. Desarrollar proyectos de renovables bajo el esquema de subasta: Experiencia de empresas internacionales 

    Asier Aya – Managing Director Americas Power Division – Jinko Solar
    Maurizio Bezzeccheri – Country Manager Argentina – Enel
    Dylan Rudney – Chief Executive Officer – Verano Capital
    Darío Febre – VP Business Development Argentina – Engie
    Ángel Cabello – Director Sudamérica – ATA Renewables

  • 11:15h. Café y Networking en el área de Stands

  • 11:45h. Innovación Tecnológica & Competitividad en el sector solar del Cono Sur

    Juan Gattoni – Sales Manager Argentina, Uruguay y Paraguay – Jinko Solar
    Raffaele Tognacca – Country Manager – Thesan
    Raquel Igualá – Directora División Solar Latinoamérica – Power Electronics
    Alejo López – Sr. Director of Business Development and Sales Latam – NEXTracker
    Karmelo López – Business Development Manager – Circutor
    Hugo Álvarez  Head of Engineering – Vector Cuatro

  • 12:30h. Innovación Tecnológica y Competitividad en el sector eólico del Cono Sur.

    Fernando Schaich – Martifer – SEG Ingeniería
    Martin Bocage – Director – Akuo Energy
    Erico Spinadel – Presidente – Asociación Argentina de Energía Eólica

  • 13:15h. Almuerzo de Networking

  • 14:30h. Panel Regional sobre mecanismos innovadores de financiación de proyectos

    Marc Ricart – Managing Partner – Evergy Credit Partners
    Bernardo Andrews – Director Financiero – Genneia
    Eduardo Zemborain – Head of Investment Banking and Specialized Industries – ICDB Argentina
    Emily Hersh – Managing Partner – DCDB Group

  • 15:15h. Keynote: Presentación de la nueva Ley de Generación Distribuída

    Juan Carlos Villalonga – Diputado – Congreso de la Nación Argentina

  • 15:30h. La revolución de la generación distrubuída y baterías

    El panel iniciará con una presentación de 15´sobre hidrógeno – Patrick Maio

    Ignacio Romero – Director de Generación Distribuída – Ministerio de Energía
    Alejandro Rueda – Coordinador General – Ministerio de Ambiente y Espacio Público – Gobierno de Buenos Aires
    Marcelo Álvarez – Presidente – Cámara Argentina de Energías Renovables (CADER)
    Patrick Maio – CEO – Hinicio

  • 16:15h. Desafíos y oportunidades en el sector de movilidad

    Martín Orduna – Subsecretario de Movilidad Urbana – Ministerio de Transporte
    Gastón Turturro – Coordinador Electromovilidad – World Energy Council Argentina
    Javier Cardini – Chief Executive Officer – QEV Argentina
    Mariano Luis Jimena – Presidente – Asociación Argentina de Vehículos Eléctricos y Alternativos (AAVEA)

  • 17:00h. Cocktail networking en el área de stands

  • 18:00h. Cierre de la jornada.

Comprar Entradas

Jueves 8 de marzo.

  • 09:00h. Registro y Café de Bienvenida

  • 09:30h. Apertura Día 2: ¿Por qué invertir en renovables en Argentina?

    Andrés Tahta – EVP – Agencia Argentina de Inversiones y Comercio Internacional

  • 10:00h. Optimización de proyectos renovables: diseño, construcción y O&M

    César Alberte – Vice President International Sales – Array Technologies, Inc.
    Jorge Lew – Gerente Comercial – 360 Energy
    Augusto Darío Tolcachier – Business Development Manager Renewable – ABB
    Regina Ranieri – Business Development Manager –  UL Renovables

  • 10:45h. PPAs: ¿Una oportunidad de mercado para las energías renovables no convencionales?

    Gabriel Vendrell  Director Energía – Aluar
    Juan Bosch  Presidente – SAESA
    Adrien Coudurier  Head of Commercial Office South America – Enel Green Power
    Julia Irene Carruthers  Gerente– AGUEERA
    Aitor Ilundain  Country Manager Chile & Head of Southern Cone – Enertis

  • 11:30h. Café y Networking en el área de Stands

  • 12:00h. Asegurar la estabilidad de la red eléctrica con más penetración de energías renovables.

    Franco Borrello – Director de Desarrollo de Proyectos – Coral Energía
    Esteban Van Dam – Gerente de Desarrollo de Proyectos – AIRES Renewables
    Sonia de Sales-Lisboa – Head of Business Development – Fieldfare Renewables
    Mauro Soares – Partner – EOS Energía

  • 12:45h. Importancia del sector de Gas en la matriz energética

    Daniel Ridelener – CEO – Transportadora de Gas del Norte (TGN)
    Nicolas Petreanu –
     Presidente – EnDriven
    Roberto Carnicer  Presidente – Hub Energía
    Damián Labastié – Gerente – ACIGRA (Asociación de Consumidores Industriales de Gas de la República Argentina)

  • 13:30h. Cierre del Evento: Discurso Patrocinadores 

    Networking Drinks en el área de Stands

Comprar Entradas