Energyear Región Andina. Agenda.

Comprar Entradas

19/20 de octubre de 2017.

Hotel San Fernando Plaza. Medellín. Colombia.

Jueves 19 de octubre.

  • 08:30h. Registro y café de bienvenida

  • 9:00h. Inauguración Energyear Andina: Discurso de Apertura.

    Sergio Escobar – Director Ejecutivo – Agencia de Cooperación e Inversión de Medellín

  • 9:15h. Panel Nacional – Conversación con líderes de Colombia

    Ángela Montoya – Presidente Ejecutiva – Asociación Colombiana de Generadores de Energía Eléctrica (ACOLGEN)
    Enrique Cadena – Asesor Sector Energía –Financiera de Desarrollo Nacional -FDN
    Diana Jiménez – Gerente Regulación, Relacionamiento Institucional y Medio ambiente – Enel
    Ricardo Sierra – 
    Director General – Celsia – Colombia
    Perspectiva de la empresa española:  David Salvo 
    – CEO&Owner – Power Electronics
    Moderador: Alejandro Lucio Chaustre 
    – Director Ejecutivo – SER Colombia

  • 10:00h. Panel Regional – Oportunidades en Perú y Ecuador

    Santiago Solines – Partner – Solines & Asociados – Ecuador
    Renzo Salazar – Miembro del Consejo Directivo del Comité Peruano (World Energy Council)
    Moderador: Alejandro Lucio Chaustre – Director Ejecutivo – SER Colombia

  • 10:30h. Café y Networking en el área de Stands

  • 11:00h. Desarrollo de proyectos renovables bajo esquema de subasta: experiencia de empresas internacionales

    José Osuna – Coutry Manager Peru – Bow Power
    José Antonio Millán – Director Comercial Ejecutivo – Univergy
    Federico Jimeno – CEO – IC Power Colombia
    Olga de Narváez – Lead Investment Officer – Inter-American Investment Corporation
    Moderador: Pablo Valera – Director General – ATA Renewables

  • 11:45h. Como planificar más penetración de energías renovables en la red eléctrica.

    Juan Esteban Hernández – Country Manager Colombia – Martifer
    Marco Otoya – Experto en Regulación Económica – CDR – ASEREP – Costa Rica
    Ignacio Lucas – Business Development Manager – Solarcentury
    José Luis Fayos – Director de Infraestructuras e Industria – Grupo Alonso
    Moderador: Alfonso Marín  Director Desarrollo de Negocios – Ingenostrum

  • 12:30h. Almuerzo de Networking

  • 14:00h. Panel regional sobre mecanismos innovadores de financiación de proyectos

    María Mercedes Prado – Managing Director Colombia – Darby Private Equity
    Ramón Candia – Director – CIFI – Panamá
    Víctor Muñoz – Managing Director – Head Latin America – Denham Capital
    Alejandro Solarte Tenorio – VP Financiamiento Estructurado –Bancolombia
    María Victoria Guarín – Senior Investment Officer – IFC
    Moderador: Michel Di Capua – Director General – Black Orchid Solar

  • 14:45h. La uberización del sector energético: Nuevas Tecnologías

    Camilo Jaramillo – Gerente General – Hybrytec
    Martín García Perciante – Director General Colombia – GreenYellow 
    Carlos Urueta – Director Ejecutivo – Faro Energy
    Juan Esteban Hincapié – Gerente de Proyectos – Erco Energía
    Moderador: Andrés Pesca – Director Técnico y Medio Ambiente – ANDEG

  • 15:30h. Desafíos y oportunidades en el sector de movilidad

    Alberto Beltrán – Director General Colombia – BYD
    Manuel Torres – Gerente de Operaciones Colombia –Cabify
    Daniel Regas – Senior Business Development Executive – Torrot
    Pablo Alejandro Montenegro Guerrero – Experto Senior en Movilidad y Transporte – Ciutat
    Alcides de la Espriella – Gerente de Movilidad – Promigas
    Moderador: Guillaume Fouché – Business Manager Latam – Bloomberg NEF

  • 16:15h. Concurso de Innovación

    Para terminar el día queremos dar la oportunidad a varios grupos de estudiantes de las principales universidades de la región para presentarles algunas ideas innovadoras que cambiaran el futuro del sector energético, contando con un premio para la mejor innovación. Terminaremos el día con un cóctel networking.

    Presentación1 – Wifi Smart Plug – Estudiantes de la UTEC – Lima, Perú
    Presentación2 – Esteban Echevarría – COO – Excel Dock
    Presentación3 – David Acevedo Gómez – CEO – Darwin Energía

  • 16:30h. Cocktail networking en el área de stands

  • 18:30h. Cierre de la jornada.

Comprar Entradas

Viernes 20 de octubre.

  • 09:00h. Registro y Café de Bienvenida

  • 09:30h. Apertura Día 2: ¿Por qué invertir en Colombia?

    Gonzalo Vargas Álvarez – Gerente de Promoción e Inversión – ProColombia

  • 09:45h. Tendencias Globales de la financiación de los ODS(Energía, Ciudades, Transporte, Cambio Climático…)

    Ana María Palau – Vicepresidente de Planeación – Findeter

  • 10:15h. PPAs: ¿Una oportunidad de mercado para las energías renovables no convencionales?

    Úrsula Sola de Inestrosa  Asesora de Presidencia – Findeter
    Juan Carlos Moreno  Líder Comercial Empresas – Celsia
    Jairo Guerrero  Director Regional – Cemex Energía
    Daniel Romero  Director – Cámara de Grandes Consumidores de Energía
    Moderador: Álvaro Velasco  Business Development Manager Central America & Caribbean – Enertis

  • 11:00h. Café y Networking en el área de Stands

  • 11:30h. Innovación Tecnológica & Competitividad en el sector solar de Latinoamérica.

    Diego López – Sales Manager Colombia – Jinko Solar
    Coralie Carrier – Líder de Desarrollo – Thesan
    Raquel Igualá – Directora División Solar Latinoamérica – Power Electronics
    Gustavo González – Líder Energía Fotovoltaica – Celsia
    Moderador: Camilo Jaramillo – Gerente General – Hybrytec

  • 12:15h. Perspectivas del sector eólico en la región Andina.

    Jaime Burguete – Senior Developer Latam y Caribe – Invenergy
    Andre Fraga Figueiredo –
     CEO – Renovatio Colombia
    Paola Barrera Desarrolladora de Nuevos Negocios -TÜV Rheinland
    Roderick Charvarría  Sr. Sales Engineer – Siemens Gamesa
    Moderador: Rodolfo José Flores Domínguez – Country Manager Mexico – DNV-GL

  • 13:00h. Cierre del Evento: Discurso Patrocinadores 

    Networking Drinks en el área de Stands

Comprar Entradas