Energyear Región Andina. Agenda.

Comprar Entradas

19/20 de octubre de 2017.

Hotel San Fernando Plaza. Medellín. Colombia.

Jueves 19 de octubre.

  • 08:30h. Registro y café de bienvenida

  • 9:00h. Inauguración Energyear Andina: Discurso de Apertura.

    Invitado Especial
    Moderador: Luis Quevedo – Director y Presentador CST – NTN24

  • 9:15h. Panel Regional – Conversación con líderes de Colombia, Ecuador y Perú.

    Ricardo Sierra – Director General –Director General– Celsia – Colombia*
    Astrid Álvarez – Grupo Energía de Bogotá (EEB) – Colombia*
    Eduardo Paz – Presidente – Empresa Nacional de Electricidad (ENDE) – Bolivia*
    Martin Cordovez – Director Ejecutivo – Director Ejecutivo – INER – Ecuador*
    Moderador: Alejandro Lucio Chaustre – Director Ejecutivo – SER Colombia

  • 10:00h. Presentación Bloomberg Energy Finance – Tendencias globales y recionales del sector energético de Latinoamérica

    Ana Verena Lima Barreto – Analista Sudamérica – Bloomberg NEF

  • 10:30h. Café y Networking en el área de Stands

  • 11:00h. Desarrollo de proyectos renovables bajo esquema de subasta: experiencia de empresas internacionales

    Asier Aya – Managing Director Americas Power Division – Jinko Solar
    Jean Philippe Bellavia – Coutry Manager Peru – Enel Green Power*
    Michel Gantois – Director General Engie Peru*
    Moderador: Pablo Valera – Director General – ATA Renewables

  • 11:45h. Como planificar más penetración de energías renovables en la red eléctrica.

    Jaime Mendoza – Gerente de Generación y Transmisión Eléctrica – OSINERGMIN – Perú
    Germán Castro – Director Ejecutivo – Comisión de Regulación de Energía y Gas – Colombia*
    Moderador: Andrés Pesca – Director Técnico y Medio Ambiente– ANDEG*

  • 12:30h. Almuerzo de Networking

  • 13:30h. Panel regional sobre mecanismos innovadores de financiación de proyectos

    Laura Bulbena – Analista Energía – Corporación Andina de Fomento*
    Alberto Villegas – VP – Darby Private Equity
    César Cañedo-Argüelles – Director General – CIFI – Panamá* 
    Alejandro Solarte Tenorio – VP Financiamiento Estructurado –Bancolombia*
    Víctor Muñoz – Gerente Latinoamérica – Denham Capital
    Moderador: Michel Di Capua – Director General – Black Orchid Solar

  • 14:15h. La uberización del sector energético: Nuevas Tecnologías

    Camilo Jaramillo – Gerente General – Hybrytec
    Marcela Gaviria – Directora General – Greenergy
    Martín García Perciante – Director General Colombia – GreenYellow 
    Moderador por confirmar

  • 15:00h. Desafíos y oportunidades en el sector de movilidad

    Pedro Cárdenas – Director General Colombia – BYD
    Camilo Sarasti Samper – Director Regional –Cabify
    Daniel Regas – Senior Business Development Executive – Torrot
    Moderador: Alejandro Zamorano – Analista Transporte Avanzado – Bloomberg NEF

  • 15:45h. Concurso de Innovación y networking en el área de stands

    Para terminar el día queremos dar la oportunidad a varios grupos de estudiantes de las principales universidades de la región para presentarles algunas ideas innovadoras que cambiaran el futuro del sector energético, contando con un premio para la mejor innovación. Terminaremos el día con un cóctel networking.

  • 17:30h. Cierre de la jornada.

Comprar Entradas

Viernes 20 de octubre.

  • 09:00h. Apertura Día 2: Las políticas de Energías Renovables en Colombia.

    Gonzalo Vargas Álvarez – Gerente – ProColombia*
    Moderador: Luis Quevedo – Director y Presentador CST – NTN24

  • 09:15h. Conversación interactiva: Perspectivas de Offtakers.

    Jorge Mario Velázquez  Director General – Grupo Argos*
    Moderador: Daniel Romero  Director – Cámara de Grandes Consumidores de Energía*

  • 10:00h. Innovación Tecnológica & Competitividad en el sector solar de Latinoamérica.

    Alberto Cuter – General Manager Latam – Jinko Solar
    Coralie Carrier – Líder de Desarrollo – Thesan
    Raquel Igualá – Directora División Solar Latinoamérica – Power Electronics
    José Miguel Nieto – Director Latam – JCM Capital
    Moderador: María José Checa – Analista Solar – IHS*

  • 10:45h. Café y Networking en el área de Stands

  • 11:15h. Perspectivas del sector eólico en la región Andina.

    Jorge Dengo – Líder Desarrollo y Análisis de Mercados – Celsia Energía – Colombia
    Jaime Burguette – Senior Developer Latam y Caribe – Invenergy
    Moderador: Rodolfo José Flores Domínguez – Country Manager Mexico – DNV-GL

  • 12:00h. El impacto del Gas Natural en la Matriz Energética

    Nicolás Acuña – VP Financiero – Canacol Energy*
    Beatriz Herrera – Asesora Subdirección de Hidrocarburos – UPME*
    Miguel Bolinaga – Presidente – AES Panamá*
    Moderador: César Illiano – Director de Contenido – BN Américas*

  • 12:45h. Cierre del Evento: Discurso Patrocinadores 

    Networking Drinks en el área de Stands

Comprar Entradas